La delegación argentina cerró su desempeño en los JJOO celebrados este año con nueve medallas: cinco de plata y cuatro de bronce.
Este domingo finalizaron los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, y la delegación argentina supo tener una participación histórica en esta edición, cosechando nueve medallas. El equipo conformado por 57 deportistas ganó cinco medallas de plata y cuatro de bronce.
Además, obtuvo 32 diplomas paralímpicos, es decir, que más de la mitad de los atletas terminaron entre los mejores ocho en sus respectivas competencias. Se trató de la mejor producción desde los Juegos de Atlanta 1996.
Las medallas
Atletismo
Brian Impellizzeri: Plata en salto en largo T37
Hernán Urra: Plata en lanzamiento de bala F35
Alexis Chávez: Plata en 100 metros T36
Antonella Ruiz Díaz: Bronce en lanzamiento de bala F41
Yanina Martínez: Bronce en 200 metros T36
Natación
Fernando Carlomagno: Plata en 100 metros espalda S7
Matías De Andrade: Plata en los 100 metros espalda S6
Fútbol
Selección de Fútbol para Ciegos, Los Murciélagos: Plata
Taekwondo
Juan Samorano: Bronce en K44 (hasta 75 kilos)
Los diplomas
Atletismo
Hernán Barreto en los 100 metros T36 y los 200 metros T36
Mahira Bergallo en Lanzamiento de bala F 35
Alexis Chávez en 200 metros T36
Marilú Fernández en Lanzamiento de clava F32
Marilú Fernández en Lanzamiento de bala F32
Yanina Martínez en 100 metros T36
Pablo Giménez en Lanzamiento de bala F57
Ciclismo
Mariela Delgado en Persecución Individual 3000 metros C5 (Pista), Carrera C5 (Ruta) y Contrarreloj C5 (Ruta)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa en Contrarreloj B (Ruta), Carrera B (Ruta), Persecución individual 4000 metros B (Pista) y 1000 metros contrarreloj B (Pista)
Judo
Laura González en la categoría B2 (hasta 57 kilos)
Natación
Nadia Báez en 100 metros pecho SB11
Daniela Giménez en 100 metros pecho T36 y 200 metros combinados SM9
Iñaki Basiloff en 400 metros libre S7, 100 metros espalda S7, 200 metros combinados S7 y 50 metros mariposa S7
Fernando Carlomagno en 200 metros combinados SM7
Analuz Pellitero en 100 metros espalda S12
Lucas Poggi en Natación – 100 metros espalda S7
Nicolás Rivero en 100 metros pecho SB4
Remo
Brenda Sardón en Single PR1
Tenis
Gustavo Fernández en Individual y dobles junto a Agustín Ledesma
Tenis de mesa
Constanza Garrone en Single C2